生物质颗粒燃料免税,生物质颗粒燃料免税吗
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于生物质颗粒燃料免税的问题,于是小编就整理了2个相关介绍生物质颗粒燃料免税的解答,让我们一起看看吧。
你觉得现在纯蜂蜜的价格多少钱一斤可以接受?
谢悟空邀请!题主朋友你好,很高兴回答你的问题。蜂蜜的价格大多是根据它的好坏决定的,纯蜂蜜的质量相对来说比较高,价钱相对也就高。我觉得一斤普通纯蜂蜜价格30-40元之间为合适,好点的纯蜂蜜60元是正常价格,蜂蜜的质量也是不错的,所以这个价格我认为是可以接受的。下面我和大家对土(纯)蜂蜜做个具体介绍参考了解:
现在很多的土蜂蜜都是宣传说一年只取一次,所以价值是卖得挺贵的,上百块甚至是两百块一斤的都有人卖,反正都是蜂农随便喊价,只要有人还愿意买就可以继续加价的,至于说蜂农的品质跟别人家的有多好,其实只要是真蜂蜜,营养价格都是相差无几的。
一年取一次的土蜂蜜,一斤多少钱合适
先说一年取一次的土蜂蜜,真正多少钱一斤合适,还是看蜂农的成本以及销售的渠道来决定的。
1、按照传统方法养殖土蜂,上百块一斤很正常。
现在还有很多蜂农按照传统的方法养殖蜜蜂,用圆桶或树桩掏空,仿照野生的环境,这种养殖方法的好处就是蜂蜜看起来会更像野蜂蜜。只不过这种方法的产量很不稳定,基本上都很少进行人工干预,蜜蜂怎么酿蜜都不太管。这也造成很多时候蜜蜂跑了都不知道,造成就算是一年只取一次,一箱可能也只有一两斤的蜂蜜而已。
所以说这种蜂蜜卖个上百块钱一斤一点也不过份吧,养殖个10箱也就是几十斤蜂蜜,几千块钱而已。
2、正规活框养殖,不会一年只取一次,价格会便宜。如果是按照正规蜂场用活框养殖的话,完全就是需要蜂农的技术了,可以靠着自己的技术让土蜂多产蜜。要是在流蜜期,基本上半个月就可以采一次蜜了,是留不到一年只取一次的,本来已经可以采的蜂蜜不取走,那真的就是浪费了。
所以按照这种方法养殖,那产量就会高了,一年下来一箱蜂蜜产几十上百斤都有可能,产能能够增加10倍以上的。当然这些土蜂蜜卖不到那么贵,卖到六七十块钱就是差不多了,不过比传统养殖方式还是赚钱的。
综述以上一年取一次的土蜂蜜多少钱才合适,老岳觉得100元一斤差不多了。当然物以稀少贵,最后还是看蜂农的销售渠道来看的。不过老岳提醒大家这类土蜂蜜并非就是品质最好的,只要是纯正蜂蜜,营养价格相差不多,只有花源不同蜂蜜的品质才会不同的。
谢邀!
对于纯天然蜂蜜亲民价格问题,我觉得还是按土蜂蜜和意蜂蜜分门别类回答较好!以超市售价500克包装正品蜂蜜为标准。
土蜂蜜应该卖55元。
意蜂蜜应该卖30元。
为什么要这么说呢?没有的调查没有发言权,咱们陇南是全国土蜂蜜主产地,驰名天下的武都崖蜜就产自陇南,咱们陇南有几万蜂农在靠蜂蜜吃饭,所以蜂蜜的情况也是了解一些的。土蜂蜜虽说品质好但这东西产量很低,加上冬季喂蜂的成本,蜂农生产出来都35元以上了,再加上包装,商标,物流,代理等成本,在超市售55元真是良心价了。
意蜂蜜产量高,追着花放样,一年四季都能生产,所以卖30也不错了。
陇南蜂农都是养土蜂,没有人样意蜂,因为两种蜂会打架的,意蜂会咬死土蜂,所以不能混养。
欢迎关注乡土陇原,了解更多三农情况。
什么价都有,10-20-30-40-50-60-70-80-90-100-110-120-130-140-150-160-170-180老板越大钱越来越多,恭喜恭喜
个人感觉纯天然的蜂蜜是很难买到的,因为市场上卖的蜂蜜大多是经过后加工的蜂蜜。便宜的在15元左右,好一点的纯蜂蜜在40至60元之间。商家从蜂农手里收购的价钱也不会太高,纯蜂蜜大约需要3个月才能割一次,这样的便宜的价钱,蜂农的的利润从哪里来。一分价钱一分货,平心而论个人感觉,还是根据蜂农付出的多少,来衡量纯天然蜂蜜的价格,这是最好的一杆秤!【微笑】
首先,感谢悟空的邀请!看到这个问题我很高兴解答。
说到蜂蜜又让想起小时候,因为我家里也养有一窝蜜蜂,这窝蜜蜂原来是纯野生的,那是我小时候放牛发现的,是在一棵树洞里住的。我跟我老爸说了,当晚老爸和我跟和哥哥拿了一个木箱去捉回来,里面有很多蜜糖,糖我们要了一部分,一部分放回木箱和蜂一起,就这样这窝野生蜜蜂搬到我家了,我们也能吃到很纯正的蜂蜜,很甜的,很想吃,但吃多点又会腻!
现在我经常吃些蜂蜜,感觉没有以前的正宗了,我也是从熟人买的,一斤也要一百来块,吃起来就是没有以前这种味道。
说实在的,我去跟熟人要蜂蜜,他说蜂蜜分为种类的,百花蜜,龙眼蜜,荔枝蜜等等,还分春夏秋冬季节蜜,价格也有几十到几百的,搅得人有点蒙了,不知怎么选择才好!但我这个熟人对我透露,要想得到纯正的蜂蜜要60以上一斤比较好,也不要超过150元一斤。哈哈……内行人是这样说的,其实我对纯正蜂蜜也不太懂!我认为如果得到正货,这个范围我都可以接受。
还有去年我回家,刚好碰见家乡的一个老乡去捉野生蜜蜂,纯蜜糖200元一斤还是定着要呢!
现在说的纯蜂蜜,除了价格可以接受外,更重要的要学会辨别真假,免得钱钱用了得不到正货,大家有买到假蜂蜜吗?讨论一下你是怎样辨别真假的?
南通农民靠卖秸秆发了财,年营业额达800多万元。网友却评论,“差点信了,油钱都赚不回来。”你怎么看?
我们看到任何的过于夸大的消息后,我们首先需要做的就是好好的分析一下,然后结合实际的情况下分析一下别人说的这件事情的可信度。
之前的农村,确实是有很多的农村人当做垃圾或者是废物处理掉的东西,但是在后面被证明是很有价值的东西,但是上面的这个说法,我们还需要好好的考证一下。
首先,这些秸秆能购卖到这么高的价格,那么他们到底是值钱在哪些地方?这个是很关键的一点。还有这个人能购靠这个卖这么多钱,那么他肯定是发现了一种将废物变为宝贝的通道,所以才能让普通的秸秆变成了可以卖高价钱的宝贝。
然后,你说你发现这个商机一年赚个几十上百万也是有可能,但是你说靠卖这个一年买上800多万元,这个就有点让人不能相信了,毕竟这确实是夸张的有点离谱。
网友说的没错。
首先,秸秆只有相应的季节才有,就算一年有2季,平均一季400万,那你算一下,能买多少秸秆,重量如何,运输费用等。
其次,秸秆的用于,现在主要的用途是饲料、酒精厂、加工行业,这里面只有加工行业可能需要使用外地的秸秆,饲料和酒精厂一般是就近低价收购秸秆使用,否则会大大提高成本。
最后,加工行业对秸秆的要求较高,而且使用量很低,远远低于饲料和酒精行业,主要还是质量,决定了这个行业的需求。
网友的评论虽然也有些夸张,但是我还是很赞同网友的观点。“南通农民靠卖秸秆发了财,年营业额达800多万元”,对于这类新闻,我们还是要更加理智,科学的分析其可信度。目前,农作物秸秆的用途,主要三种,比如充当肥料,回收利用变成肥料后,对土地的透水性和蓄水性有良好的巩固作用。其次是加工为饲料,是农业和畜牧业间的良好转变。成本低,收益高。最后是燃烧用途,在农村较为普遍,实现了能源利用的便捷化和廉价化,对人们的生活产生了重要的影响。然而存在的问题也很多,比如污染问题,秸秆在被利用的过程中,会产生污染物,对环境造成影响。肥料产生时,会产生废水等污染物。其次,虽然农作物秸秆的利用比较廉价,其间,需要一定的人力、物力和资金等的投入,其实也增加了成本。再次是技术,还存在很多问题。最后是产品和商业方面,存在极大的局限性。因此,秸秆的利用存在很多的问题,根本不会产生极大的经济效益。我们要客观的对待发展的方式和途径,不要盲目的相信。
到此,以上就是小编对于生物质颗粒燃料免税的问题就介绍到这了,希望介绍关于生物质颗粒燃料免税的2点解答对大家有用。